четверг, 7 февраля 2013 г.

работа в г. ейске врачу гинекологу

На пересечении Воронцовского проспекта и Таганрогской (Свердлова, 73) в конце Х1Х века был построен двухэтажный дом. Он принадлежал старосте Михаило-Архангельского собора. На первом этаже староста жил сам, а второй сдавал в наем. Такие дома назывались доходными. Их строили многие купцы и богатые жители города, и сдавали в наем под жилье или в аренду под магазины, конторы, склады. К этому зданию по ул. Таганрогской (Свердлова, 73) примыкает, составляя единое целое, одноэтажное строение, на парапете которого имеется надпись: 1888г.К.Н.П. Дом по некоторым сведениям, принадлежал семье Поповых - рыботорговцев. У старосты был еще один дом на Воронцовском проспекте ( 66), построенный в 1860-65годах. Это было подсобным зданием, как правило, в таких домах жила прислуга. В 60-е годы XX века в нем жила Анна Генкина известный ейский врач - гинеколог.

На углу улиц Воронцовский проспект (К.Маркса, 43) и ул. Таганрогской (Свердлова, 75), в доме постройки последней четверти Х1Х века до 1917 г. размещалась аптека Александрова. По другим сведениям дом принадлежал Луценко, и в 1913 году в нем размещалась аптека братьев Пруссковских. Со временем дом многое потерял например, вход с угловой части, форму, и количество окон в фасадной части. Сегодня это многоквартирный жилой дом.

На Воронцовском проспекте, вокруг собора, строили дома состоятельные горожане, купцы, располагалось несколько аптек.

Недалеко от собора располагалось одно из красивейших зданий города - женская гимназия имени великой княгини Ксении. Между собором и гимназией была свободная площадь, также как и между собором и Народным домом.

На этой площади, рядом с Михайло-Архангельским собором, находилась церковно-приходская школа и церковная сторожка. Вокруг зданий стояла кирпичная ограда. Внутри нее было кладбище, где хоронили заслуженных прихожан и священнослужителей, именно здесь был похоронен священник, первый историк нашего города Тимофей Стефанов.

Интересно то, что он располагается на месте одной из центральных площадей города Ейска Михайловской, Соборной. Считается, что именно здесь состоялось открытие города.

Обновленный парк имени Горького празднует свое 82-летие. Ейчане и гости города с удовольствием прогуливаются по аллеям и дорожкам из красочной декоративной плитки. В парке появились светильники и скамейки, детская игровая площадка, разбиты новые клумбы. Сооружены новые пьедесталы к памятникам Хрюкину и Горькому, постамент у скульптуры «Мать и дитя». Преобразился вход со стороны аллеи здесь установлена ротонда. Покрашены и отремонтированы фасады зданий, располагающихся вокруг парка. И теперь сидя на скамейке или гуляя в одном из самых уютных уголков города можно любоваться великолепным архитектурным ансамблем, гармонично соединяющим парковую зону и старинные купеческие особняки Лопаты, Варварова, Попова. Так парк выглядит сегодня.

Приморский проспект. Информационно-рекламный журнал о городе Ейске. Старый новый парк.

Комментариев нет:

Отправить комментарий