пятница, 8 февраля 2013 г.

существует ли четвертый рим

Возможность хозяйничать на фестивале такого уровня для Костромы, безусловно, событие. И всё же не в обиду ЦЕХу будь сказано: удивить нашего зрителя, избалованного за пять лет «ДиВерсией» и совсем недавно отведавшего «Фабрик воображения», не так-то просто. Откровенно говоря, особого удивления и не испытал никто. Разве что масштабностью ЦЕХ взял: за пять дней девять фестивальных спектаклей программа, насыщенная до предела. После уже упомянутых «диверсионных» и «фабричных» танцевальных пиршеств, которые на долю костромичей выпали нынешней осенью, показавшаяся мощной «передозировкой» контемпорари. Впрочем, перенасытиться всё-таки лучше, чем оголодать. Тем более если на «жарк

Чтобы ощутить всю значимость произошедшего: не так давно, в 2010-м, Фестивалю театров танца ЦЕХ стукнуло десять. Дабы очередное десятилетие тривиально не встречать, удумали ЦЕХовики новую систему — «два плюс два». Для тех, кто в ЦЕХовых делах смыслит мало, поясняем: вот уже десять лет лучшие исполнители современного танца со всего мира собираются в Москве, чтобы самим потанцевать и на других посмотреть. Вернее собирались в Москве. До нынешнего года. Теперь «повзрослевший» ЦЕХ танцевальные площади решил расширить аж в два раза, проводя параллельно с московским фестивалем фестиваль в одном из провинциальных центров контемпорари. Тому, что на пути ЦЕХа оказалась Кострома, естественно, никто не удивился: для многих российских и европейских городов мы только тем и знамениты, что посреди неповоротливой патриархальной России умудряемся демонстрировать такой современный танец, что не успеваем одну «Золотую Маску» взять, как на другую номинируемся. А раз в наступающем году добывать «Маску» отправимся вместе со Стефано Мацотта и Эмануэлем Шаннамеа, кому, как не нам, принимать ЦЕХ с итальянским «уклоном».

Так бы, глядишь, и завершился бесславно для Костромы год Италии в России (ни одного бы итальянца «живьём» не увидели), не вмешайся в нашу судьбу ЦЕХ. Конечно, на «третий Рим» областной столице замахиваться нечего: и история это звание предпочла присвоить Москве, и ЦЕХ основную свою программу традиционно представляет в первопрестольной. Но четвёртая позиция, как ни крути, многим могла достаться а всё-таки осталась за нами. С 4 по 8 декабря Кострому заселили лучшие исполнители современного танца России и Италии: мы принимали один из крупнейших фестивалей контемпорари Фестиваль театров танца ЦЕХ. За тем, как налаживалось совместное российско-итальянское производство, разгуливая по ЦЕХу, пристально следила корреспондент «СП-ДО» Дарья ШАНИНА.

Кострома четвёртый Рим

Опубликовано: 19.12.2011 / Рубрика: , , ,

«Кострома — четвертый Рим»

«Кострома — четвертый Рим» / Арт-площадка СТАНЦИЯ

Комментариев нет:

Отправить комментарий